$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман о коммунальных тарифах: Если человек получает минимальную пенсию, он будет платить меньше 15–20% собственного дохода

Гройсман о коммунальных тарифах: Если человек получает минимальную пенсию, он будет платить меньше 15–20% собственного дохода Гройсман: Тот, у кого есть деньги, заплатит полную цену за услуги
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

В случае нужды Украина будет компенсировать своим гражданам стоимость тарифов на коммунальные услуги, заверил премьер-министр государства Владимир Гройсман.

Украинцы не будут платить за коммунальные услуги больше 15–20% своего собственного дохода. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Подробности недели" на "Интере".

"Как премьер могу заверить: вы не будете платить больше 15–20% собственного дохода. Если у человека минимальная пенсия – это еще меньше. Это будет означать, что конкретному гражданину, который имеет такую потребность, мы компенсируем стоимость услуг через механизм субсидий. Но тот, у кого есть деньги, заплатит полную цену", – убеждает Гройсман.

Он добавил, что в счетах за коммунальные услуги, которые получат украинцы, будет указан размер получаемой субсидии.

"Не надо ничего бояться. Платежка придет, будет написано, сколько это стоит, а рядом – в соответствии с вашим доходом – сколько именно за вас заплатит государство. Эта помощь является безвозвратной", – отметил премьер.

В Украине с 1 июля подорожали услуги по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. В нем указано, что Украина должна в несколько этапов повысить стоимость газа для населения до уровня экономически обоснованного.

Министр социальной политики Андрей Рева заверил, что средств на выплаты субсидий на новый отопительный сезон хватит.