$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман о польском законе об Институте нацпамяти: Мы, украинцы, сами разберемся с собственными героями

Гройсман о польском законе об Институте нацпамяти: Мы, украинцы, сами разберемся с собственными героями Гройсман: Я – за развитие добрососедских отношений
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил "категорически против" всего, что может помешать добрососедским отношениям Польши и Украины.

Украина не настроена на обострение отношений с Польшей. Об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя принятый польским Сеймом законопроект об Институте национальной памяти, информирует телеканал "Прямий".

"Считаю, что есть много чувствительных вопросов, которые поднимать, возможно, не нужно для того, чтобы не создавать каких-то  прецедентов для разногласий. Вы видите реакцию всего мира на это законодательство, и хочу подчеркнуть, что мы, украинцы, сами разберемся с собственными героями, с собственной историей", – сказал Гройсман.

Он выразил уверенность, что жить нужно "не тем, что когда-то было, а тем, что мы можем сделать вместе".

"Поэтому я – за развитие добрососедских отношений и категорически против того, что может этим отношениям помешать", – заявил премьер-министр.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. Они предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля законопроект одобрил польский Сенат, его отправили на подпись президенту Анджею Дуде. До этого он обещал "тщательно проанализировать" документ.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что закон не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по иностранным делам подготовить ответ на инициативу.

Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ. В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду". В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.

Более 100 польских общественных деятелей выступили против поправок к закону об Институте нацпамяти.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube
Материалы по теме