$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: С начала нашей независимости системой здравоохранения в Украине никто не занимался

Гройсман: С начала нашей независимости системой здравоохранения в Украине никто не занимался Гройсман: Если бы оставили старую коррумпированную систему, то 203040% средств расползались бы по карманам коррупционеров и дельцов
Фото: kmu.gov.ua

Введение системы закупок через международные организации было оправданным и некоррумпированным шагом, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

С начала независимости системой здравоохранения Украины никто не занимался, и она всегда была коррумпированной. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Система здравоохранения традиционно всегда была очень коррумпированной. Чем занималось Министерство здравоохранения? Если кто-то считает, что традиционно Минздрав раньше занимался формированием политики относительно самой системы здравоохранения, то он ошибается. Сегодня есть яркое свидетельство тому, что системно с начала нашей независимости системой здравоохранения никто не занимался. Иначе мы имели бы хорошую качественную систему здравоохранения, имели бы качественную систему профилактики, и у нас была бы на пять-семь лет жизнь дольше, чем есть сегодня", – заявил Гройсман.

Он также отметил, что введение системы закупок через международные организации было оправданным и некоррумпированным шагом.

"Если бы оставили старую коррумпированную систему, то 20–30–40% средств расползались бы по карманам коррупционеров и дельцов, которые имели бы отношение к такому фармацевтическому распределению", – сказал премьер.

В 2016 году 100% закупок лекарств и медицинских изделий по центральным программам Минздрава Украины проводятся через специализированные международные организации.