$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман поручил Госавиаслужбе и Госпогранслужбе проверить, были ли нарушены законы при вылете Бойко и Медведчука в Москву из Киева

Гройсман поручил Госавиаслужбе и Госпогранслужбе проверить, были ли нарушены законы при вылете Бойко и Медведчука в Москву из Киева Гройсман подчеркнул, что авиасообщение между Украиной и Россией законодательно запрещено
Фото: kmu.gov.ua

22 марта кандидат в президенты, внефракционный нардеп Юрий Бойко и глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук вылетели из Киева в Москву, несмотря на запрет авиасообщения между Украиной и Россией. Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной авиационной службе и  другим ведомствам провести проверку не предмет нарушения законодательства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров 27 марта поручил Государственной авиационной службе и Государственной пограничной службе Украины проверить факты нарушения законодательства при вылете в Москву (РФ) из Киева кандидата в президенты, внефракционного нардепа Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Просил бы выяснить, дать поручение правительства Госавиаслужбе, пограничникам, всем, проверить, кто действовал и в каких пределах, где были допущены нарушения закона Украины, с соответствующим реагированием и информированием Кабинета Министров Украины", – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что авиасообщение между Украиной и Россией законодательно запрещено.

На сегодняшнем заседании правительства министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что Бойко и Медведчук 22 марта, несмотря на запрет авиасообщения с Российской Федерацией, вылетели в Москву из аэропорта Киев (Жуляны).

22 марта Бойко и Медведчук провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа". Медведчук по итогам переговоров заявил, что если с 1 января 2020 года будет заключен новый контракт о поставках газа напрямую из РФ, то "снижение цены может иметь место минимум на 25%".

Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку этим переговорам. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил 27 марта, что правоохранители откроют уголовное производство по поводу пересечения границы Бойко и Медведчуком.