$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Поручил Минздраву и Минэкономики за неделю внести предложения, которые могли бы повлиять на цену лекарств

Гройсман: Поручил Минздраву и Минэкономики за неделю внести предложения, которые могли бы повлиять на цену лекарств Гройсман поручил разработать предложения по удешевлению лекарств
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что цены на некоторые лекарства в Украине завышены в разы, поэтому нуждающиеся в них люди не в состоянии их купить.

Недопустимо, когда больницы, где находятся дети со страшными онкологическими заболеваниями, не получают своевременно необходимые лекарства. Об этом заявил глава Кабмина Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Эту проблему, которая возникла в последние недели, подняли на часе вопросов к правительству. Сразу после этого, на одном из первых рабочих совещаний в правительстве, мы обсудили, что нужно сделать, чтобы в течение нескольких дней обеспечить онкобольных детей в больницах необходимым", – сообщил он.

Премьер-министр отметил, что 16 апреля собрал представителей министерств, чтобы услышать, что уже сделано и как не допустить таких сбоев в дальнейшем.

"Но проблема шире. В Украине цены на некоторые лекарства завышены, и даже в разы. Людям, которым они крайне нужны, порой просто не за что их купить. Поручил Министерству здравоохранения совместно с Министерством экономики в течение недели внести предложения, которые могли бы повлиять на формирование стоимости лекарств", – написал Гройсман.

14 апреля Верховная Рада уволила Кабинет Министров Арсения Яценюка и проголосовала за новый состав правительства с Владимиром Гройсманом во главе.

В новом Кабмине должность министра здравоохранения пока остается вакантной.

По словам нардепа от БПП Ирины Луценко, коалиция не смогла согласовать кандидатуру на должность главы Минздрава из-за того, что "ситуация там катастрофическая" и "люди боятся туда идти". Нардеп от БПП Алексей Мушак заявлял, что от этой должности отказались 15 кандидатов.

По информации народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, назначение постоянного главы Минздрава должно произойти до 1 мая