$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: С 1 сентября первоклассники будут обучаться по новым стандартам и в новых классах

Гройсман: С 1 сентября первоклассники будут обучаться по новым стандартам и в новых классах

Гройсман сказал, что 22 тыс. педагогов начальных классов прошли переподготовку


Фото: kmu.gov.ua

Правительство передало органам самоуправления для обустройства начальной школы почти 1 млрд грн, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

С 1 сентября в Украине первоклассники будут учиться по новому государственному стандарту и в новых классах, Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства 7 августа.

"С 1 сентября первые классы будут учиться по новому государственному стандарту. Переподготовку прошли 22 тыс. педагогов начальных классов, свыше 18 тыс. учителей иностранного языка, которые будут работать с детьми. Мы передали почти 1 млрд грн органам самоуправления для обустройства начальной школы", – сказал он.

Гройман добавил, что правительство также вводит новые государственные инструменты мотивации молодых ученых.

"Мы создаем Фонд исследований. Это начало процесса финансирования молодых ученых. Мы найдем механизмы, чтобы ученые работали в Украине, наука развивалась", – сказал он.

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

11 мая 2018 года Минобразования утвердило порядок зачисления в первые классы учеников не по месту проживания. До 1 июня в учебное заведение зачисляются все дети, проживающие на территории, которую это заведение обслуживает, а также братья и сестры детей, которые уже учатся в этой школе, дети работников школы или выпускники дошкольного подразделения этого учебного заведения. Затем до 15 июня на свободные места путем жеребьевки зачисляются дети, которые не проживают на территории обслуживания этой школы. Жеребьевка будет публично проходить с 5-го по 10 июня, при желании на ней смогут присутствовать родители или представители детей, СМИ и общественные организации.