$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман сказал, что решение по Линчевскому Кабмин примет после заседания специальной комиссии

Гройсман сказал, что решение по Линчевскому Кабмин примет после заседания специальной комиссии Депутаты потребовали от Гройсмана уволить Линчевского
Фото: kmu.gov.ua

Депутаты от Радикальной партии пришли в Кабмин, чтобы требовать от премьера Владимира Гройсмана отставки замминистра здравоохранения Александра Линчевского.

Решение о правомерности высказываний замминистра здравоохранения Александра Линчевского в адрес онкобольных примут после заседания соответственной комиссии 7 июня. Об этом на заседании правительства 6 июня заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ответ на обращение депутатов от Радикальной партии, которые потребовали отставки чиновника, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Нардепы пришли на заседание Кабмина во главе с лидером партии Олегом Ляшко.

"Вся страна была потрясена его выступлением, касающимся лечения онкобольных, о том, что не надо лечить этих людей, потому что они все равно умрут, и тратить деньги на онкобольных – это неэффективно. Думаю, что каждый понимает, как эти слова были восприняты в обществе", – заявил Ляшко.

Отставки Линчевского потребовал и глава профильного комитета Рады Олег Мусий.

"Что касается высказываний любого чиновника, я считаю, что относиться пренебрежительно к чужой беде неприемлемо. Безусловно, я был очень обеспокоен заявлением о неэффективности лечения и так далее... Я за то, чтобы человека наказали. Чтобы наказание было жесткое и даже жестокое, но для этого мы должны убедиться, что он сказал именно это", – отметил Гройсман.

По словам премьера, аудиозапись выступления Линчевского направили комиссии и завтра она примет объективное решение о наказании чиновника.

"Чтобы все украинцы знали, я никого прикрывать не собираюсь, и это для меня принципиально. Но я хочу быть справедливым", – подчеркнул глава правительства.

2 июня Онкологический портал Украины опубликовал стенограмму выступления Линчевского. В ней замминистра говорит, что лечение онкобольных украинцев за рубежом неэффективно

В Минздраве после этого извинились от имени Линчевского. Сам замминистра утверждает, что его слова вырвали из контекста.