$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман внес предложения по составу правительства под своим руководством

Гройсман внес предложения по составу правительства под своим руководством Гройсман готов сформировать "эффективное правительство"
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заверил, что если коалиция поддержит его кандидатов в правительство, то оно будет эффективным.

Претендент на должность премьер-министра Украины, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что уже подал предложения по составу правительства. Об этом он заявил на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций и групп, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если будет поддержка коалиции по моей кандидатуре с предложениями, которые я внес, и мы сегодня обсудим конкретных кандидатов на те или иные позиции в министерствах, это правительство будет эффективно", – заверил кандидат в премьеры.

10 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте", и подчеркнув, что "нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны". 11 апреля его заявление принесли на согласительный совет.

16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.

Яценюк, который возглавляет правительство с февраля 2014 года, заявил, что готов идти на любые политические решения, чтобы в Раде была сформирована новая коалиция и создано новое правительство. Премьер пообещал уйти в отставку, если будет названа кандидатура следующего главы Кабмина.

Кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложил лидер фракции Блока Порошенко в парламенте Юрий Луценко. 28 марта кандидатура Гройсмана была утверждена фракцией.