$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Шлинчак: Яценюк будет управлять "Народным фронтом" и находиться в оппозиции к Порошенко. Это приведет к парламентским выборам

Журналист Шлинчак: Яценюк будет управлять "Народным фронтом" и находиться в оппозиции к Порошенко. Это приведет к парламентским выборам Шлинчак: Считать, что политический кризис окончится завтра, рановато. Все только начинается
Фото: Victor Shlinchak / Facebook

"Еще не факт", что за поддерживаемую президентом Петром Порошенко кандидатуру в премьеры Владимира Гройсмана, который может сменить нынешнего главу правительства Арсения Яценюка, проголосует достаточное количество депутатов, считает руководитель проекта "Главком" Виктор Шлинчак.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в случае своей отставки будет руководить "Народным фронтом" и одновременно находиться в оппозиции к президенту Порошенко, считает руководитель проекта "Главком" Виктор Шлинчак. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя видеообращение Яценюка, в котором тот заявил о своем уходе с должности главы правительства.

Как считает журналист, это может привести к парламентским, а потом, возможно, и президентским выборам, к которым Яценюк уже начал подготовку.

Кроме того, Шлинчак подчеркнул, что "еще не факт", что за кандидатуру в премьеры Владимира Гройсмана проголосует достаточное количество депутатов. "Считать, что политический кризис окончится завтра, рановато. Все только начинается", – заключил журналист.

Нарешті добрався до відеозвернення Яценюка. Можна зробити кілька ремарок. 1. Ще ніколи прем'єр, який йде, не призначав ...

Posted by Viktor Shlinchak on Sunday, April 10, 2016

Сегодня в своем видеообращении премьер Яценюк заявил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте", и подчеркнув, что "нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны".

Некоторые депутаты от Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" выразили уверенность, что их парламентские фракции поддержат отставку премьера.

Кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложил лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко. 28 марта кандидатура Гройсмана была утверждена фракцией. 10 апреля Порошенко заявил, что рассчитывает, что спикер станет премьером.