$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Небоженко: Добившись свержения Яценюка, Порошенко стал полностью открытым для всей политической критики

Небоженко: Добившись свержения Яценюка, Порошенко стал полностью открытым для всей политической критики Виктор Небоженко: Путину политические хитрости Порошенко явно не понравятся
Скриншот: hromadske.tv / YouTube

Политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что президент Украины Петр Порошенко после отставки премьер-министра Арсения Яценюка будет нести ответственность не только за свою коррупцию и неэффективную политику, но и за своего протеже на посту премьера.

Отставка премьер-министра Арсения Яценюка только запутала ситуацию в стране в условиях углубляющегося социально-экономического и политического кризиса и на фоне острой антикоррупционной критики фигуры президента Украины и падения его внутри- и внешнеполитической легитимности. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Все только начинается, а не заканчивается с долгожданной отставкой Яценюка. Узел политических противоречий затянулся еще туже и не может быть развязан нынешними политиками. Тем более что "Народный фронт" (НФ) остается в парламентском большинстве, а сам бывший премьер Яценюк явно не собирается уходить из большой политики", – написал он.

По мнению политолога, отставка премьера временно разрешает парламентский, но не политический кризис в стране.

"Те депутаты, которые не успели взять взятку за свое вхождение в новую коалицию, могут лишь рвать волосы на себе и жаловаться на свою судьбу. Теперь у БПП и НФ вполне хватает голосов для новой-старой коалиции. Иными словами, президенту Порошенко уже не надо, как в свое время Януковичу, скупать мандаты торгующих своим политическим предательством депутатов других фракций или мажоритарщиков", – отметил Небоженко.

Политолог предположил, что в результате отставки Яценюка довольно скоро ожидается назначение нового премьер-министра, "неприлично близкого" к "политическому телу" президента Порошенко.

"Но после этого трудности только начинаются. Что окончательно портит будущее для одного из самых ярых противников Яценюка, например Юрия Луценко. Теперь он может забыть о своем авантюрном желании порулить Генпрокуратурой. НФ сделает все, чтобы этот политик пострадал за свои нападки на Яценюка, а Порошенко быстро почувствует всю хрупкость своей политсхемы", – отметил он.

Небоженко подчеркнул, что уход Яценюка со своего поста не означает сплошной политической удачи для президента, поскольку тому нужно было поставить своего человека в Кабмин, а не радикально изменить социально-экономическую политику.

"Получается, что дело во власти, а не в любви к Украине. Таким образом, формальная смена премьер-министров, по воле президента Порошенко, во время глубокого социально-экономического кризиса и войны с Россией – это его попытка уйти от ответственности, перераспределить финансовые потоки в пользу своего окружения. И самое главное – этим маневром президент Порошенко пытается уйти от выполнения острого требования украинской общественности о необходимости радикального очищения власти и системной перезагрузки всей политической системы. Отказ от перевыборов лишь усугубит политическую судьбу президента и его премьер-министра, ибо украинское общество почувствует себя обманутым", – продолжил он.

Политолог добавил, что "добившись свержения Яценюка, Порошенко становится, вместо бывшего премьера, полностью открытым для всей политической критики" и будет нести политическую ответственность не только за свою коррупцию и неэффективную политику, но и за своего протеже на посту премьер-министра страны.

"Это все ускорит темпы разочарования правящей верхушкой страны во главе с единственным могущественным политиком – президентом Порошенко. Ибо одно дело – президент страны не может, но старается управлять страной, а совсем другое дело, когда он не хочет вытаскивать Украину из кризиса, а только цепляется за власть, тянет время и обогащается", – отметил он.

Небоженко напомнил, что отставка Яценюка и избрание на пост премьера Владимира Гройсмана создаст еще одну проблему: парламенту придется выбирать нового главу Верховной Рады.

"Вы зря думаете, что Порошенко с легким сердцем отдает этот пост представителю НФ Андрею Парубию. Но это требование НФ как условие их участия в парламентской коалиции. Тут лично у президента возникает сразу веер проблем. Во-первых, управлять Парубием будет гораздо тяжелее из кабинета президента, чем это было в случае с Гройсманом. Во- вторых, президенту Порошенко в работе парламента часто придется обращаться к "пятой колонне" Кремля, к депутатам-регионалам, с которыми у него сложились неплохие рабочие и политические отношения. И навряд ли Парубий, который позиционирует себя как патриот Украины и враг Кремля, захочет стать соучастником этих интриг Порошенко", – подчеркнул он.

Политолог добавил, что в случае болезни или покушения на Порошенко и.о. президента станет спикер парламента, что задевает интересы президента РФ Владимира Путина в Украине.

"Путину политические хитрости Порошенко явно не понравятся. Не забудьте, что план президента Порошенко по получению полного контроля над Кабмином и Верховной Радой надо обязательно согласовать, если не с США, то с Кремлем. И нет гарантий, что Путин согласится с предложением Порошенко выбрать активного врага России и деятеля Майдана главой Верховной Рады, подозревая, что за этим ходом стоит Вашингтон. Так и недалеко до разрыва дипломатических отношений с Россией и объявления России военным агрессором", – пояснил он.

Самый сложный для президента Порошенко вопрос, по мнению политолога, в том, что программа нового правительства будет находиться под жестким контролем МВФ, а НФ не будет голосовать за смену политического курса премьера Яценюка в Кабмине.

"Новая оппозиция также не будет голосовать. И если не произойдет утверждения программы нового правительства, то этот Кабмин Украины не получит годичной политической защиты от рисков своей отставки. Правительство Гройсмана может зависнуть надолго, пока основные политические силы полностью не подготовятся к досрочным выборам. Им остается только выбирать – это будут досрочные президентские или парламентские выборы", – подытожил Небоженко.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК ПРЕЗИДЕНТА ПОРОШЕНКООтставка Яценюка лишь только запутала ситуацию в стране , в условиях углубляющегося...

Опубликовано Виктором Небоженко 10 апреля 2016 г.

Сегодня в своем видеообращении премьер Яценюк заявил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте", и подчеркнув, что "нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны".

16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.

Яценюк, который возглавляет правительство с февраля 2014 года, заявил, что готов идти на любые политические решения, чтобы в Раде была сформирована новая коалиция и создано новое правительство. Премьер пообещал уйти в отставку, если будет названа кандидатура следующего главы Кабмина.

Кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложил лидер фракции Блока Порошенко в парламенте Юрий Луценко. 28 марта кандидатура Гройсмана была утверждена фракцией.

Материалы по теме