$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман выступает за открытые партийные списки на следующих выборах в Раду

Гройсман выступает за открытые партийные списки на следующих выборах в Раду Гройсман подтвердил, что будет участвовать в выборах
Фото: ЕРА

Премьер-министр Владимир Гройсман еще не определился с форматом своего участия в следующих парламентских выборах в 2019 году.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает принципиальным вопросом определение модели избирательной системы на следующие парламентские выборы. Об этом он заявил на брифинге в Киеве 28 февраля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Открытые списки парламентских партий будут хорошо восприняты с точки зрения политической структурированности и ответственности самого парламента, а с другой стороны, мажоритарная система также сможет работать", – отметил премьер.

Он подчеркнул, что и к парламентским, и к президентским выборам нужно начинать готовиться уже сейчас.

"Я сказал с трибуны Верховной рады, что мне очень хотелось бы минимизировать любое влияние, раздачу и скупку голосов, поскольку это сильно искривляет выбор людей, и потом очень дорого обходится для каждого рядового гражданина", – заявил Гройсман.

Он подтвердил, что намерен участвовать в парламентских выборах.

"Пока мне сложно сказать о формате моего участия, но я точно знаю, что я буду идти честно и открыто с единомышленниками и бороться за ценности, а не за какие-то другие вещи", – заключил глава правительства.

Согласно Конституции Украины, выборы в Раду проводят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента. Предыдущие, внеочередные, выборы в Верховную Раду состоялись в 2014 году.

Очередные выборы парламента и президента Украины должны состояться в 2019 году.