$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман выступил в поддержку Гопко

Гройсман выступил в поддержку Гопко Гройсман: Считаю Гопко настоящим патриотом Украины
Фото: ЕРА
Отзыв нардепа от "Самопомочи" Анны Гопко с должности председателя комитета по иностранным делам неприемлем, считает спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает неприемлемым отзыв фракцией "Самопомочі" народного депутата Анны Гопко с должности председателя Комитета по иностранным делам. Об этом он написал в своем Facebook.

"Хочу выразить свою солидарность с Анной Гопко, которую считаю настоящим патриотом Украины, человеком чрезвычайно профессиональным и принципиальным", – заявил Гройсман.

По словам спикера, у него "нет никаких сомнений в ее соответствии занимаемой должности председателя комитета по международным делам".

Хочу висловити свою солідарність з Ганною Гопко, яку вважаю справжнім патріотом України, людиною надзвичайно фаховою і п...

Posted by Volodymyr Groysman on 19 Июль 2015 г.

"Что же касается истории, которая раскручивается после голосования Анны в поддержку изменений в Конституцию в части децентрализации, считаю, что готовность отстаивать свои взгляды заслуживает только уважения. А наказывать за собственные убеждения – это неприемлемые действия для тех, кто придерживается демократических ценностей", – добавил Гройсман.

Топ поисковых запросов недели: Плутон, Москаль, Гайдар

Накануне фракция "Самопомочi" в Верховной Раде отозвала народного депутата Анну Гопко с должности председателя Комитета по иностранным делам. Причиной отзыва стало то, что Гопко, вопреки позиции фракции, поддержала предложенный президентом проект изменений в Конституцию.

16 июля президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине.

Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Гопко заявила, что проголосовала за президентский проект изменений, так как считает его отвечающий интересам государства.