$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман заявил, что письмо Данилюка "Большой семерке" подрывает доверие к Украине

Гройсман заявил, что письмо Данилюка "Большой семерке" подрывает доверие к Украине Гройсман: Письмо было абсолютно неприемлемым
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что министр финансов Александр Данилюк извинился за свое письмо представителям G7, в котором пожаловался на конфликт с главой правительства.

Письмо министра финансов Украины Александра Данилюка представителям "Большой семерки", в котором он жалуется на конфликт с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, было неприемлемым. Об этом глава правительства заявил 31 мая в интервью телеканалу "112 Украина".

"Мы с коллегами-министрами после заседания правительства в присутствии министра Данилюка обсуждали этот вопрос. Все коллеги считают, что даже такое письмо было абсолютно неприемлемым, а его реакция была неоправданно эмоциональной. Он извинился за это письмо, сказал, что да, он признает, что это его ошибка, что он неправильно сделал", – сказал Гройсман.

По его словам, это письмо "уже не про Данилюка".

"Это было письмо, которое подрывает доверие к самой Украине, что является абсолютно необоснованным", – заявил премьер-министр.

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что в письме представителям G7 Данилюк описывает конфликт с премьером и нежелание главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра из-за попытки поставить на эту должность человека, которого предлагал президент. Кроме того, глава Минфина заявил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы (ГФС) Украины. Издание утверждает, что Данилюк также предложил Гройсману подать в парламент просьбу о его отставке.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление на отставку. Со слов Гройсмана было понятно, что он намерен инициировать отставку Данилюка. Министр финансов заявил, что увольняться не собирается.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

Данилюк 31 мая еще раз подчеркнул, что в отставку подавать не собирается.