$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд предоставил ГПУ доступ к информации о британских доходах Данилюка

Суд предоставил ГПУ доступ к информации о британских доходах Данилюка ГПУ получила данные о деятельности британских фирм Данилюка
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Следователи Генпрокуратуры изучат материалы о деятельности британских компаний, к которым имел отношение министр финансов Украины Александр Данилюк. ГПУ ведет производство о неуплате им налогов.

Печерский районный суд Киева решением от 27 апреля предоставил следователям и прокурорам Генеральной прокуратуры Украины доступ к информации о доходах министра финансов Украины Александра Данилюка и его жены, полученных ими в Великобритании с 2004-го по 2017 год. Документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Фамилия Данилюка в нем скрыта, однако пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган подтвердила изданию "РБК-Украина", что речь идет о главе Минфина.

"У нас есть по нему производство о неуплате налогов", – сказала Сарган.

Согласно решению суда, предоставлен доступ к данным британского реестра движимого и недвижимого имущества, которое принадлежало и принадлежит Данилюку с женой, сведениям о суммах, выплаченных ему как основателю компании CEE Investment&Advisory LLP и директору компании Rurik Real Estate Investment Limited, а также об уплаченных и возмещенных налогах. 

Кроме того, суд предоставил доступ к сведениям о других юридических лицах, где основателем, акционером, директором является или в прошлом являлся Данилюк или его жена.

В своем ходатайстве прокурор подчеркнул, что информация, необходимая ему в расследовании, является банковской тайной и иначе, чем получив доступ суда, ознакомиться с ней невозможно.

В июле 2017 года Государственная фискальная служба Украины начала внеплановую проверку в связи с тем, что Генеральная прокуратура подозревала Данилюка в уклонении от уплаты налогов. Генпрокурор Юрий Луценко обращался к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием отправить главу Минфина в отставку.

Министр финансов утверждал, что не нарушал закон. В начале сентября стало известно, что ГПУ закрыла уголовное производство в отношении Данилюка за отсутствием состава преступления.

7 ноября министр финансов сообщил, что ГФС Украины возобновила налоговую проверку его доходов и расходов, а 24 ноября – что получил отрицательный ответ от киевской ГФС на его возражения по акту налоговой проверки.

21 декабря Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко. По словам министра, ГПУ затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев "ПриватБанка". Данилюк обвинил ГПУ в открытии и активном продвижении производств против действующих должностных лиц этого банка, Минфина и Нацбанка.

Луценко в декабре 2017 года назвал заявление Данилюка желанием избежать уголовной ответственности. Генпрокурор заявил, что ГФС провела проверку и подтвердила неуплату министром 700 тыс. грн налогов.

В марте 2018 года он уточнил, что налоговый долг главы Минфина составляет примерно 0,5 млн грн.