Гройсман заявил, что санкции не должны касаться граждан РФ, работающих в Украине, если у них нет связей с российскими властями


Суть санкций – в блокировке финансовой поддержки российской экономики, чтобы не было возможности финансировать "вооруженную машину" или террористические организации, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Антироссийские санкции не должны касаться граждан России, которые работают в Украине и не имеют ничего общего с российскими властями. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"Санкции налагаются на конкретных субъектов, имеющих те или иные признаки взаимодействия с российским режимом. И поэтому, если человек с российским паспортом, но работает в Украине, и у него нет никаких взаимоотношений с российским государством, и он платит здесь налоги, я не думаю, что такой человек может быть в зоне риска", – сказал премьер.
Он отметил, что суть санкций – в блокировке финансовой поддержки российской экономики, чтобы не было возможности финансировать "вооруженную машину" или террористические организации.
"Санкции должны быть таргетированы именно на это, другого, на мой взгляд, быть не может. Поэтому в таком алгоритме и работает санкционная политика", – отметил Гройсман.
Украина впервые ввела санкции против физических и юридических лиц РФ в 2015 году. По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.
18 декабря Кабмин предложил СНБО Украины ввести санкции против людей и компаний, ведущих коммерческую деятельность и археологические раскопки в Крыму.
26 декабря Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение ввести новые санкции в отношении российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины. Санкционные списки пока не опубликованы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина применяет санкции не только к политикам или бизнесменам РФ. В списке и археологи – Черныш
27 декабря, 23.00
События
26 декабря, 19.13
Политика
26 декабря, 16.45
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура