$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман заявил, что в сентябре может быть создан дорожный фонд

Гройсман заявил, что в сентябре может быть создан дорожный фонд Гройсман анонсировал децентрализацию управления дорогами
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Правительство уже работает над созданием отдельного дорожного фонда в составе государственного бюджета, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Отдельный дорожный фонд в составе государственного бюджета может быть создан в сентябре. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время мероприятий, посвященных празднованию Дня Европы в Виннице, говорится на сайте правительства.

"Кабинет Министров работает над тем, чтобы создать отдельный дорожный фонд в составе государственного бюджета Украины, где будут аккумулироваться ресурсы", – сказал Гройсман.

Он также анонсировал децентрализацию управления дорог.

"Мы все из Киева передадим, государственные дороги местного значения на места, на обладминистрации, которые будут управлять этим процессом. Далее мы туда передадим средства и ресурсы. Вы увидите, что через два-три года ситуация с дорожным хозяйством будет совсем другая и качественно лучше", – заявил Гройсман.

Глава правительства добавил, что благодаря финансовой децентрализации сейчас в местных бюджетах имеются средства для софинансирования ремонта дорог.

Ранее Гройсман заявлял, что в ремонте нуждается более половины дорожного покрытия в стране.

6 марта тогдашний премьер Арсений Яценюк сообщал, что в 2016 году планируется отремонтировать и построить 1,7 тыс. км дорог. Он также добавил, что "свою долю" в строительство и восстановление дорог должны вложить местные бюджеты.

В ноябре 2015 года экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что на ремонт всех дорог в Украине необходимо выделять свыше 90 млрд грн ежегодно.