$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковский горсовет потребовал от Рады закон о местных референдумах

Харьковский горсовет потребовал от Рады закон о местных референдумах Харьковские депутаты приняли обращение к народным депутатам
Фото: tourinpocket.com
По мнению харьковских депутатов, в законе о местных референдумах должна быть четко прописана процедура его проведения и определены вопросы, которые могут выноситься на голосование.

Депутаты Харьковского горсовета потребовали от Верховной Рады принять закон о местных референдумах. Обращение к народным депутатам, принятое на сессии горсовета 23 апреля, опубликовано на его официальном сайте.

Харьковские депутаты отмечают, что самые важные вопросы общественной жизни территориальных громад должны выноситься на референдум, но в сегодняшнем правовом поле это сделать невозможно.

"Мы обращаемся к Верховной Раде с требованием в первоочередном порядке принять закон о местных референдумах, который бы четко урегулировал процедуру и определил вопросы, которые могут выноситься на местный референдум, позволил бы реализовать предусмотренное статьями 5 и 69 Конституции Украины право народа на волеизъявление", – сказано в обращении.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Депутаты отмечают, что поддерживают территориальную целостность Украины и осуждают захваты административных зданий. По их мнению, снять напряженность могло бы расширение статуса русского языка и возобновление вещания российских каналов.

"Учитывая мнение харьковчан, обращаемся с просьбой к народным депутатам принять меры, направленные на восстановление конституционных прав граждан на получение информации, и обеспечить возобновление вещания российских телевизионных каналов. Принятие данного решения в том числе снимет напряженность на юго-востоке Украины", – сказано в заявлении.

В Харькове с 6 апреля проходят сепаратистские митинги, на которых звучат призывы присоединиться к России. В последние недели их численность существенно уменьшилась. Так, накануне вечером в центре города митинговало менее 100 человек.