$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове на площади Свободы митингуют около 80 человек

В Харькове на площади Свободы митингуют около 80 человек Пророссийские активисты разделились на две группы
Фото: Павел Федосенко / Facebook
Избранный митингующими "народный губернатор" Владимир Варшавский надеется собрать в свою поддержку 100 тысяч человек уже в следующее воскресенье.

22 апреля на главной площади Харькова собралось около 80 пророссийских активистов. Но часть из них считает, что время митингов прошло, и нужно решать "организационные вопросы", сообщает корреспондент Status Quo.

"От митингов мы отказались, так как нужно решать организационные вопросы. На прошлом собрании уже избрали организационный комитет, который будет проводить дальнейшую работу. В наших планах – проведение в следующее воскресенье еще одного собрания на площади Свободы по избранию народного губернатора. Если на него придут 100 тысяч человек, которые поддержат мою кандидатуру, тогда станет ясно, что делать дальше. Если не поддержат, то нет смысла продолжать эту работу", – цитирует Варшавского агентство.

До воскресенья "народный губернатор" собирается вместе с инициативной группой распространять листовки и, возможно, выступит на российском канале, так как доступа на местное телевидение у него нет. 

Лидеры харьковских пророссийских организаций 21 апреля выразили недоумение относительно провозглашения "народным губернатором" местного активиста Владимира Варшавского.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн-репортаж

Другая группа вышла на площадь под флагами движения "Юго-восток". Их лидер Денис Левин призвал присутствующих собраться 23 апреля в 9.30 возле здания мэрии. Там завтра будет проходить сессия городского совета. Левин планирует выбрать делегатов, которые придут в сессионный зал и выступят там со своей позицией.