$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Харьковский судья Плетнев ушел в отставку и стал видеоблогером

Харьковский судья Плетнев ушел в отставку и стал видеоблогером Судья ведет видеоблог
Скриншот: Владимир Плетнев / YouTube

Незадолго до отставки судья Апелляционного суда Харьковской области Владимир Плетнев заявлял об угрозах в свой адрес. 23 октября он завел видеоблог в YouTube, в котором играет на гитаре, цитирует стихотворения и шутит. Он также критикует судебную реформу.

Высший совет правосудия 1 ноября удовлетворил заявление судьи Апелляционного суда Харьковской области Владимира Плетнева об отставке, сообщает пресс-служба ВСП.

Как отмечает MediaPort, Плетнев работал судьей 27 лет, сперва в районом суде Харькова, а с 2010 года – в областном апелляционном суде. В 2018 году он отказался от прохождения квалификационного оценивания на соответствие занимаемой должности в ВСП и объявил об отставке.

В письме к Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которое было озвучено на заседании коллегии 23 октября, Плетнев назвал процедуру оценивания "неконституционной", а собеседование "непрозрачным". Он отметил, что оценивание его как судьи "фактически сведено к мести отдельных политиков своим оппонентам", а его пытаются использовать как инструмент этой мести. Он подчеркнул, что не имеет отношения к "конкретным политическим силам", с которыми его связывают. При этом Плетнев не уточнил, кого именно он имеет в виду. Письмо зачитали в его отсутствие, видео размещено на канале "Вища кваліфікаційна комісія суддів України" в YouTube.

Незадолго до отставки Плетнев заявлял об угрозах в свой адрес. В эфире телеканала "UA:Харків" 11 октября судья говорил, что угрозы получили и другие его коллеги. 

23 октября судья Плетнев завел видеоблог в YouTube. В нем он рассказывает о себе, играет на гитаре, цитирует стихотворения и шутит. Последняя на этот момент запись от 1 ноября посвящена критике судебной реформы, а заканчивается тремя одесскими анекдотами.