$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Судья Девятко может возглавить Апелляционный суд Киева – СМИ

Судья Девятко может возглавить Апелляционный суд Киева – СМИ Источник заявил порталу, что судье "поставлен крайний срок вынесения приговора" – до даты годовщины начала Майдана, то есть в ноябре
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Неназванный источник издания "Главком" заявил, что ранее для судьи Оболонского суда Владислава Девятко, который рассматривает дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, якобы готовили место председателя в новом Подольском окружном суде Киева, но "ситуация изменилась" и Девятко может получить более высокий пост.

Судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко, который председательствует в деле по обвинению в госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, может возглавить Апелляционный суд Киева. Об этом анонимный источник в Генпрокуратуре сообщил изданию "Главком".

"Действительно, говорят о назначении Девятко в Апелляционный суд Киева. В этом якобы суть договоренностей между ним и теми, кто давно ждет обвинительного приговора Януковичу. Но Девятко – опытный судья и не очень форсирует процесс, ведь стратегически заинтересован предоставить ему какие-то рамки законности и беспристрастности. Теперь, как говорят, там поставлен крайний срок вынесения приговора – до даты годовщины начала Майдана, то есть в ноябре. И тогда в начале 2019 года он может возглавить "киевскую апелляцию", – сообщил инсайдер.

Собеседник "Главкома" добавил, что ранее для Девятко якобы готовили место председателя в Подольском окружном суде Киева, который будет в рамках судебной реформы создан из Подольского и Оболонского районных судов, но "ситуация изменилась" и судье предложили более высокий пост.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Суд продолжит заслушивать дебатную речь адвоката Александра Горошинского по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича 19 октября в 9.00.

В августе источник "Главкома" в Генпрокуратуре Украины утверждал, что приговор Януковичу – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества – уже согласован. Позже информация об этом подтвердилась в официальной позиции ГПУ в рамках процесса.