$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Глава СБУ отстранил от должности руководителя департамента кибербезопасности Витюка на время проверки и отправил на фронт

Глава СБУ отстранил от должности руководителя департамента кибербезопасности Витюка на время проверки и отправил на фронт Витюк возглавляет департамент кибербезопасности СБУ с ноября 2021 года
Фото: ssu.gov.ua

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк отстранил руководителя департамента кибербезопасности Илью Витюка от исполнения должностных обязанностей на время проверки информации, опубликованной журналистами "Слідство.Інфо". Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СБУ. 

"На время проведения проверки обстоятельств, обнародованных журналистами "Слідство.Інфо", председатель СБУ Василий Малюк отстранил руководителя департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) Витюка от исполнения должностных обязанностей", – цитирует агентство сообщение пресс-службы.

Там уточнили, что по решению главы СБУ в период проверок Витюк будет проходить службу в боевом подразделении ДКИБ, которое выполняет оборонные задачи и уничтожает врага и его технику непосредственно на фронте совместно с ЦСО "А". Он уже откомандирован в это подразделение и "сегодня выехал в район выполнения боевых задач", сообщили в пресс-службе.

"Служба безопасности выражает уважение СМИ и журналистам за эффективную совместную работу на информационном фронте против российской агрессии", добавили в СБУ.

В сообщении не уточняется, будут ли проверки касаться только заявления редакции "Слідство.Інфо", что "СБУ использовала ТЦК для мести" журналисту, или также расследования об имуществе семьи Витюка. 

Контекст

Витюк занимает пост начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ с 30 ноября 2021 года.

25 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский указом №178/2024 присвоил Витюку воинское звание бригадного генерала.

4 апреля "Слідство.Інфо" опубликовало расследование "Зажиточные женщины и королевская недвижимость генерала СБУ", в котором сообщило, что жена Витюка в декабре 2023 года приобрела квартиру в жилом комплексе премиум-класса на столичном Печерске. 

6 апреля "Слідство.Інфо" заявило, что автору расследования Евгению Шульгату попытались вручить повестку в супермаркете, причем двух сотрудников Соломенского ТЦК направил к журналисту сотрудник возглавляемого Витюком департамента СБУ Алексей Биленко.

В тот же день нардеп от "Голоса", председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин сообщил о своей встрече с главой СБУ Василием Малюком, который, по словам нардепа, "четко дал понять, что эта ситуация не останется без внимания".

В СБУ заявили, что спецслужба, Министерство обороны Украины и Генштаб ВСУ проводят проверку информации о попытке вручения повестки расследователю. "Подчеркиваем, что, согласно закону, сотрудники СБУ не имеют полномочий предоставлять официальные указания или поручения по общению работников ТЦК с журналистами", – уточнили в спецслужбе. 

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 7 апреля также дал задание командующему Сухопутными войсками ВСУ Александру Павлюку провести служебную проверку по поводу вручения повестки Шульгату.

Офис генпрокурора открыл уголовное производство в связи с инцидентом.