$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ходорковский: Кого бы на место президента РФ ни поставили, этот человек обречен в очень короткое время обратиться в дракона

Ходорковский: Кого бы на место президента РФ ни поставили, этот человек обречен в очень короткое время обратиться в дракона По мнению Ходорковского, "затяжного персоналистского режима в России не будет"
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский назвал "проклятым" пост президента РФ.

Россия должна быть парламентской республикой, а должность президента – церемониальной, сказал российский оппозиционер Михаил Ходорковский в комментарии "Настоящему времени".

"Место президента, как оно было сформулировано в конституции 1993 года и в последующих изменениях, проклято. Кого бы на это место ни поставили, этот человек обречен в очень короткое время обратиться в дракона", – заявил оппозиционер.

По его мнению, "затяжного персоналистского режима в России не будет".

"Этот режим совершенно точно уйдет вместе со своим основателем. Произойдет это по жесткому сценарию или по мягкому – пока в значительной степени зависит от Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН"), но уже в ближайшее время это будет зависеть не от него, а от нового поколения", – сказал Ходорковский.

Сегодня в Москве прошла инаугурация Владимира Путина, которого в марте снова избрали президентом РФ. Он в четвертый раз вступил в должность главы российского государства. Шестилетний срок полномочий Путина продлится до 7 мая 2024 года. 

Впервые он возглавил Россию в 2000 году. Путин переизбирался на этот пост в 2004-м и 2012 годах.