$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Холодницкий: НАБУ проверит законность приобретения Лещенко квартиры

Холодницкий: НАБУ проверит законность приобретения Лещенко квартиры Холодницкий намерен проверить покупку квартиры Лещенко
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Ожидается, что Национальное антикоррупционное бюро завершит проверку по факту приобретения народным депутатом Сергеем Лещенко квартиры в Киеве до 16 сентября, сообщил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий. 

Глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поручил Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) проверить информацию о законности приобретения нардепом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко квартиры в Киеве. Об этом он написал в своем Facebook.

"В случае установления признаков преступления антикоррупционными органами будут приняты все предусмотренные законом меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", – написал он.

Завершить проверку по факту приобретения квартиры в НАБУ планируют до 16 сентября, отмечается в опубликованном Холодницким документе.

Сегодня Лещенко сам призвал НАБУ и агентство по предупреждению коррупции проверить законность приобретения им квартиры

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя сообщил, что нардеп Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн.

Лещенко в ответ написал, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода, половину суммы занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы на 10 лет, а остальные деньги взял у любимого человека Анастасии Топольской.

"Настя входит в число самых высокооплачиваемых диджеев в Восточной Европе, выступая около 200 раз в год на четырех континентах", – сообщил нардеп.

Ряд политиков и журналистов обвинили Лещенко в жизни не по средствам и стремлении к роскоши.

Адвокат Алексей Шевчук опубликовал договор купли-продажи, из которого следует, что при покупке квартиры в Киеве Лещенко совершал проплаты со своего счета в российском "Сбербанке".

31 августа Лещенко был заснят на видео во время посещения отделения "Сбербанка России" в Киеве, где он провел в VIP-зале полчаса. По словам нардепа, он в этом отделении банка оплатил счет Госказначейства Украины.

В декларациях, опубликованных на сайте парламента, нардеп указал за 2015 год 260 тыс. грн дохода, за 2014 – 1 млн 260 тыс., за 2013 – 349 тыс. грн.