$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий о поправке Лозового: Расследуй кражу колбасы за два месяца и в этот же срок – дело о многомиллиардной коррупции. Но так же нельзя!

Холодницкий о поправке Лозового: Расследуй кражу колбасы за два месяца и в этот же срок – дело о многомиллиардной коррупции. Но так же нельзя! Холодницкий: Так повелось, что у нас очень часто под благими намерениями закладываются какие-то бомбы
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий не исключает, что поправка Лозового была внесена, чтобы парализовать работу украинских правоохранительных органов.

Поправка Лозового, которой сокращаются сроки досудебного расследования, очень усложнит работу органов следствия, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я согласен с теми, кто бьет тревогу, что после 15 марта в связи с, мягко говоря, некачественными изменениями, которые с голоса были внесены и получили название поправка Лозового, очень усложнится работа органов следствия. Речь и об ограничении сроков досудебного расследования, и о том, что все ходатайства должны подаваться в суд по месту регистрации органа досудебного расследования. Не представляю, как Печерский или Шевченковский райсуды будут принимать все эти ходатайства, – это бред", – отметил он.

По словам Холодницкого, "невольно возникает вопрос, не было ли это сделано специально, чтобы парализовать работу правоохранительных органов".

"Так повелось, что у нас очень часто под благими намерениями закладываются какие-то бомбы. К примеру, решили прекратить терроризировать бизнес – и запретили любые проверки. Решили запретить нарушать конституционные права заключенных и ограничили сроки следствия, а то, что там преступления на тысячи томов, не поинтересовались. Расследуй кражу колбасы за два месяца и в этот же срок дело о многомиллиардной коррупции. Но так же нельзя!" – добавил глава САП.

3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".

Нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой внес в документ поправку 109. Она предполагает внесение изменений в ст. 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.

22 ноября президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство.