$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада приняла закон об изменении процессуального законодательства в рамках судебной реформы

Рада приняла закон об изменении процессуального законодательства в рамках судебной реформы Рада приняла законопроект №6232
Фото: Верховна Рада України / Facebook

За законопроект "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и в другие законодательные акты" проголосовало 234 народных депутата Украины.

В ходе утреннего заседания 3 октября Верховная Рада Украины приняла законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и в другие законодательные акты". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 234 нардепа, "против" – 47.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подчеркнул, что это самый объемный законопроект в истории украинского парламента.

"Первоочередным изменением, которое нашло отражение во всех процессуальных кодексах, является внедрение эффективной защиты прав лиц, обращающихся в суд, как превалирующей задачи судопроизводства", – говорится в пояснительной записке.

Как утверждают авторы законопроекта, он предусматривает ряд изменений, направленных на обеспечение таких принципов судопроизводства, как состязательность, диспозитивность и пропорциональность.

"Руководствуясь принципом пропорциональности, суд взвешивает целесообразность процессуальных действий по сравнению с задачей судопроизводства, значением дела, ценой иска, размером судебных расходов, определяет вид обеспечения иска, размер встречного обеспечения, распределяет судебные расходы, определяет сроки подачи заявлений по сути дела, принимает меры процессуального принуждения и так далее", – отмечается в документе.

Закон предусматривает введение "электронного суда", в частности, возможность совершения всех процессуальных действий средствами электронной связи с соответствующими механизмами идентификации и безопасности.

"Участникам дела обеспечивается возможность принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции, не покидая своего жилого или рабочего помещения, а для свидетелей, экспертов – в помещении другого суда", – говорится в записке.

Законом определено, что решение суда по конкретному делу пересматривается Верховным Судом в кассационном порядке только один раз. Верховный Суд может действовать в составе коллегии, палаты, объединенной палаты соответствующего кассационного суда, Большой палаты Верховного Суда.

В ходе рассмотрения законопроекта нардепы заявляли, что он ограничивает доступ граждан к судопроизводству. Перед голосованием председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич предложил исключить из документа положения о том, что суд может определить места в зале, с которых осуществляется фото- или видеосъемка, ограничить доступ в зал судебных заседаний в связи с отсутствием свободных мест, запретить фото-, кино-, теле- или видеосъемку, а также трансляцию хода судебного заседания по радио и телевидению, в сети интернет, если придет к выводу, что это мешает ходу судебного процесса. Нардепы предложение комитета поддержали.

После голосования за законопроект №6232 Рада приступила к пенсионной реформе.

Этот законопроект, инициатором которого был президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада приняла в первом чтении 20 июня 2017 года. Рассматривать его во втором чтении парламент начал 7 сентября, всего было подано 4834 поправки.