$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Холодницкий: Объявлять подозрение Мартыненко ради лайков и сердечек в Facebook мы не будем

Холодницкий: Объявлять подозрение Мартыненко ради лайков и сердечек в Facebook мы не будем В деле Николая Мартыненко (на фото) нужно собрать достаточно доказательств, заявил Назар Холодницкий
Фото: nfront.org.ua

Следствие ожидает ответа международных ведомств и собирает доказательства по делу экс-нардепа от парламентской фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Оснований для объявления подозрений бывшему депутату Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Николаю Мартыненко у Специализированной антикоррупционной прокуратуры пока нет. Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий в интервью изданию "Левый берег".

По его словам, пока следствие ожидает ответа от международных ведомств по данному делу.

"Объявлять подозрение Мартыненко для лайков и сердечек в Facebook мы не будем. Надо собрать достаточно доказательств. Кроме этого, когда лицу вручается подозрение, начинают всплывать сроки досудебного расследования. И продлевать сроки, ожидая ответа на запрос, мы, к сожалению, не можем", – сказал Холодницкий.

Он также заявил, что рассматривается вариант создания международной следственной группы по расследованию дела Мартыненко, но он маловероятен, поскольку механизм создания и координации работы такой группы сложный. 

Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года. Этому предшествовала серия публикаций в СМИ о том, что против Мартыненко в Швейцарии и Чехии расследуется уголовное дело относительно возможного получения им взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Skoda JS за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом". 

В марте глава НАБУ Артем Сытник заявил, что его ведомство сотрудничает по делу Мартыненко с Федеральным бюро расследований США.