$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Холодницкого охраняют восемь сотрудников Управления госохраны

Холодницкого охраняют восемь сотрудников Управления госохраны Холодницкого охраняют уже два года
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что получил охрану после поджога его входной двери.

Главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), заместителя генерального прокурора Украины Назара Холодницкого охраняют восемь сотрудников Управления госохраны (УГО). Об этом он рассказал "Украинской правде".

"Меня охраняют восемь человек посменно... Действительно был поджог моей двери в дом", – пояснил он.

Глава САП отметил, что не рассказывал о поджоге, "потому что считал это неуместным". По словам Холодницкого, он обратился с письмом о предоставлении охраны в Генеральную прокуратуру, которая перенаправила его в Управление госохраны.

Холодницкий добавил, что также направил просьбу о предоставлении охраны в Администрацию Президента, как порекомендовал ему глава УГО Валерий Гелетей.

Источники издания INSIDER сообщили, что охранники Холодницкого работают в три смены.

В расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" говорится, что Холодницкий получил охрану еще в 2016 году по поручению президента Украины Петра Порошенко.

Расследуется ли поджог двери, из-за которого Холодницкого начали охранять, глава САП не знает.

"Меня не вызывали ни разу. Просто был вопрос. Чтобы этот вопрос глобально решить, чтобы каждый раз не паниковать и не делать шаги, я обратился с соответствующим письмом и в Администрацию Президента, и к генеральному прокурору", – сказал он.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник знал об обращении Холодницкого за охраной, однако не слышал о поджоге квартиры главы САП.

"Наші гроші" отмечают, что должность Холодницкого не предусматривает автоматическое обеспечение охраной за счет госбюджета, а в случае реальной угрозы жизни его должна была охранять полиция.