Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+17 Киев

Политика

Городского голову Ирпеня отстранили от должности. Он назвал этот день "оккупацией города" 

Ирпенский городской совет в Киевской области 29 июля проголосовал за досрочное прекращение полномочий городского головы Александра Маркушина. Об этом информирует "Суспільне".

За выражение недоверия мэру и досрочное прекращение его полномочий проголосовало большинство депутатов, говорится в статье.

РЕКЛАМА

Маркушин назвал такое решение горсовета рейдерством, якобы связанным с застройщиком Владимиром Карплюком.

"В то время когда нужно строить линии обороны в Киевской области, рейдер-застройщик [экс-мэр Ирпеня Владимир] Карплюк покупает депутатов, использует их для свержения конституционного строя и предписывает им объявить недоверие легитимному мэру Ирпеня", – написал он.

Также он добавил, что 29 июля 2025 года в Украине "оккупировали город-герой Ирпень".

"Всем защитникам Ирпеня, Вооруженным силам и Главному управлению разведки, которые освобождали город от российских оккупантов, сегодня – плевок в лицо. Национальная полиция и титушки не пустили общину на сессию, в зал через черный вход полиция завела марионеток и не дала украинцам права выбирать", – подчеркнул экс-мэр.

РЕКЛАМА

Позже он добавил, что муниципальный караул Ирпеня "сегодня защищает переворот и застройщиков", а также "не пускает к слову и бьет ветерана".

РЕКЛАМА

Контекст

  • Печерский райсуд Киева 24 января отправил Маркушина под стражу на два месяца с возможностью внести залог в размере 30 млн грн. Его также отстранили от работы до 22 марта.
  • СМИ пишут, что речь идет о выезде Маркушина за границу с 24-го по 30 августа 2022 года. По данным правоохранителей, мэр якобы ехал в Италию не за помощью военным, а чтобы увидеть своего двухлетнего сына.
  • Маркушин утверждает, что выехал за границу на несколько дней после разрешения областной военной администрации, "привез два дрона и увидел сына", которого с момента выезда не видел полгода.
  • 25 января мэр заявил, что это решение было принято в интересах Карплюка.
  • 3 февраля Киевский апелляционный суд частично удовлетворил апелляцию относительно меры пресечения Маркушину и освободил его из-под стражи в зале суда.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА