$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гутерриш о событиях на Ближнем Востоке: Пора отойти от края пропасти. Акты возмездия, связанные с применением силы, запрещены международным правом

Гутерриш о событиях на Ближнем Востоке: Пора отойти от края пропасти. Акты возмездия, связанные с применением силы, запрещены международным правом Гутерриш осудил атаку и на диппредставительство Ирана, и на Израиль
Фото: ЕРА

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, которое началось 14 апреля в связи с массированной атакой Ирана на Израиль, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что действия Тегерана нарушают Устав ООН. Гутерриша цитирует сайт ООН.

"Иран в нарушение Устава ООН и международного права предпринял прямую атаку [...] с применением более чем 200 БПЛА, крылатых и баллистических ракет. [...] Пора отойти от края пропасти. Крайне важно избегать любых действий, которые могут привести к крупной военной конфронтации на нескольких фронтах на Ближнем Востоке", – сказал он.

Генсек ООН отметил, что постоянный представитель Ирана в организации сообщал 13 апреля о нанесении "серии военных ударов по израильским военным объектам" якобы в ответ на нападение 1 апреля на иранские дипломатические помещения в Дамаске (Сирия). 

"Акты возмездия, связанные с применением силы, запрещены международным правом", – напомнил Гутерриш.

Он осудил нападение на иранское консульство и боевые действия Ирана в отношении Израиля.

"Я напоминаю всем государствам-членам о том, что Устав Организации Объединенных Наций запрещает применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства или любым другим способом, несовместимым с целями ООН", – заявил Гутерриш.

По его словам, "ни регион, ни мир не могут позволить себе еще большую войну".

Контекст

Поздним вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны. Согласно заявлению ЦАХАЛ 14 апреля, Иран запустил по Израилю более 300 дронов и ракет, приблизительно 99% целей было сбито.

В Иране заявили, что отвечают на авиаудар 1 апреля по зданию иранского посольства в Дамаске. Местные СМИ назвали его актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних построек. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих попавших под удар командиров.

После атаки на Израиль в ночь на 14 апреля Иран заявил, что "дело можно считать оконченным". При этом Тегеран пригрозил "значительно более суровым" ответом, если Израиль "совершит еще одну ошибку". В то же время высокопоставленный израильский чиновник отметил в комментарии телеканалу Channel 12, что Израиль планирует "значительный ответ" Ирану на беспрецедентную воздушную атаку.

СМИ сообщили 14 апреля, что президент США Джо Байден отговорил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от немедленного ответного удара по Ирану.

Лидеры "Большой семерки" "однозначно и самым решительным образом" осудили атаку Ирана.