$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Президент Израиля об атаке Ирана: Это похоже на объявление войны

Президент Израиля об атаке Ирана: Это похоже на объявление войны Израиль "рассматривает все варианты" ответа на ракетный и дроновый обстрел Ирана, отметил Герцог
Фото: EPA

Воздушная атака Ирана в ночь на 14 апреля похожа на "объявление войны" Израилю. Об этом в интервью Sky News заявил президент Израиля Ицхак Герцог.

По его словам, Израиль "рассматривает все варианты" ответа на ракетный и дроновый обстрел Ирана и "предпримет все необходимое для защиты и обороны народа", но "не ищет войны".

Герцог рассказал, что ночью Израиль подвергся нападению "с четырех направлений на Ближнем Востоке". В частности, по израильской территории совершили обстрелы прокси Ирана, выпуская крылатые и баллистические ракеты, дроны, добавил президент Израиля.

Как указал Герцог, "это похоже на настоящую войну". Он добавил, что имеет в виду, что "это объявление войны".

При этом Герцог сказал, что Израиль будет проявлять сдержанность.

Контекст

Поздним вечером 13 апреля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны. 14 апреля в ЦАХАЛ уточнили, что Иран запустил по Израилю более 300 дронов и ракет. Приблизительно 99% целей было сбито.

В Иране заявили, что отвечают на авиаудар 1 апреля по зданию иранского посольства в Дамаске (Сирия). Местные СМИ назвали его актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних построек. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих попавших под удар командиров.

После ночной атаки на Израиль Иран заявил, что "дело можно считать оконченным". При этом Тегеран пригрозил "значительно более суровым" ответом, если Израиль "совершит еще одну ошибку". В то же время высокопоставленный израильский чиновник отметил в комментарии телеканалу Channel 12, что Израиль планирует "значительный ответ" Ирану на беспрецедентную воздушную атаку.

СМИ сообщили 14 апреля, что президент США Джо Байден отговорил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от немедленного ответного удара по Ирану.