$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Игорь Луценко о деле Заверухи: Мы наблюдаем личную инициативу определенных экс-заместителей Авакова

Игорь Луценко о деле Заверухи: Мы наблюдаем личную инициативу определенных экс-заместителей Авакова Игорь Луценко: В обмен на свою лояльность и услуги по защите от эфемерной угрозы старые менты продолжили оказывать услуги олигархам
Фото: Tamara Shevchuk / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко заявил, что дело экс-бойца батальона "Айдар" Виты Заверухи инициировала "старая гвардия" в милиции, а главу МВД Арсена Авакова вовлекли в это дело, напугав "радикалами" и "экстремистами".

Дело подозреваемой в убийстве двух милиционеров – экс-бойца батальона "Айдар" Виты Заверухи – инициировали милицейские кадры времен президента Виктора Януковича, чтобы сохранить свое влияние в силовых структурах, напугав главу МВД Арсена Авакова и президента Украины Петра Порошенко. Такое мнение высказал народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко в Facebook.

"То, что мы наблюдаем, – это личная инициатива определенных экс-заместителей Авакова. Не снимая с него ответственности, все же скажу, что это не его стратегия – его самого успешно вовлекли в нее, напугав "радикалами" и "экстремистами", – отметил он.

Нардеп заявил, что было сфабриковано несколько дел по статье "терроризм".

"Одних обвиняли ложно, другим натягивали статью о терроризме из обычного разбойного нападения. То есть максимально политизировали статьи обвинения, всеми возможным способами. Своя игра старой гвардии в милиции. Которая напугала Авакова и Порошенко так, что те вынуждены были пойти на сохранение их влияния на силовой аппарат милиции (а потом уже полиции)", – подчеркнул Луценко.

По мнению нардепа, сейчас "хозяевами в полицейской структуре" стали старые кадры времен Януковича.

"В обмен на свою лояльность и услуги по защите от эфемерной угрозы со стороны "радикалов" старые менты продолжили оказывать услуги олигархам... Молодые ребята, которые прошли Майдан и войну, стали тем материалом, который позволил продолжать обогащаться коррупционерам в МВД/НПУ", – продолжил он.

Луценко также призвал не преуменьшать роль России в происходящих процессах.

"По мнению аналитиков СБУ, именно старая милицейская гвардия рассматривается как потенциальная база для поэтапного реванша пророссийских сил в Украине. Сохранение кадрового потенциала пророссийского лобби в силовых органах – приоритет Москвы. Из России сейчас с привлечением беглецов-чиновников и мощностей спецслужб идет поток финансовой и оперативной помощи старым кадрам, чтобы те могли избежать наказания", – рассказал нардеп.

В ночь на 4 мая 2015 года в Киеве во время задержания подозреваемых в ограблении автозаправки погибло двое сотрудников милициибывшие бойцы "Беркута" Юрий Христенюк и Юрий Романенко, еще трое получили ранения.

Подозреваемые в убийстве правоохранителей были задержаны спустя несколько дней, среди них – 19-летняя жительница города Винница, боец "Айдара" Вита Заверуха.

В ходе осмотра машины задержанных были обнаружены два автомата и четыре магазина к ним с патронами 5,45, две гранаты, телефонные карточки разных операторов и др.

20 августа 2015 года Генеральная прокуратура передала в суд дело об убийстве милиционеров и ограблении заправки. В деле – пять фигурантов: Романюк, Кошелюк, Заверуха, а также Николай Мнишенко и Данил Сытников. Вадим Пинус погиб при задержании.