$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игорь Луценко: У нас нет схемы приватизации, кроме той, что каждый берет себе то, что ему выгодно G

Игорь Луценко: У нас нет схемы приватизации, кроме той, что каждый берет себе то, что ему выгодно
Фото: Victoria Yarosh / Facebook
Народный депутат от фракции ВО "Батьківщина", член специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Игорь Луценко считает, что к ходу приватизации государственной собственности в Украине есть много вопросов, и если процесс будет продвигаться дальше в том же направлении, появится необходимость в реприватизации.

Народный депутат Игорь Луценко в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил сомнение, что новая волна приватизации будет чем-то отличаться от предыдущих в плане прозрачности и отсутствия коррупции.

"Какой-либо схемы приватизации,  кроме того, что у нас каждый берет себе то, что ему выгодно, у нас нет.  И нет никаких оснований утверждать, что нынешняя приватизация каким-либо образом будет отличаться от предыдущих", – считает Луценко.

"Мы  в комиссии (по приватизации.  "ГОРДОН")  еще официально не получали этот список,  но неофициально я слышал,  что самые большие политические силы предварительно договаривались между собой и предлагали своим младшим партнерам все поделить", — отметил нардеп.

По мнению Игоря Луценко, процесс приватизации в Украине остается непрозрачным даже после событий на Майдане год назад.

"Это может стать очередным этапом непрозрачного дележа собственности и новым преступным эпизодом.  Мои  предположения базируются на том,  что происходило с Борщаговским химфармзаводом.  Это, пожалуй,  был первый случай масштабной приватизации в постмайданный период.  К его приватизации есть множество вопросов и нареканий.  Если так пойдет и дальше, наверное, нужно будет посадить определенных людей и потом думать о реприватизации", — считает Игорь Луценко.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

По данным издания "Экономическая правда", в список приватизации на 2015 год правительство включило 342 объекта.

В 2014 году правительство сообщило, что основные приватизационные процессы в Украине начнутся в 2015 году. В прошлом году от них было решено отказаться из-за политической ситуации в стране.

По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, в этом году на приватизацию "выставят все что можно". Она сообщила, что в Украине насчитывается 3,3 тыс. государственных предприятий, большинство из которых убыточны.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он поддерживает приватизацию госпредприятий при ограничении участия бенефициаров российского происхождения.


Материалы по теме