$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Илья Пономарев: Убийство Моторолы выгодно прежде всего Кремлю

Илья Пономарев: Убийство Моторолы выгодно прежде всего Кремлю Пономарев: Россия попытается "перевести стрелки" на спецслужбы Украины в связи с убийством Моторолы
Фото: ЕРА

Кремль избавляется от всех боевиков на Донбассе, которые не полностью подконтрольны ему, заявил бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

Убийство боевика Арсения Павлова (Моторолы) выгодно прежде всего Кремлю. Таким мнением в эфире "5 канала" поделился бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Кремль избавляется от всех пассионарных элементов, которые подконтрольны не полностью", – сказал Пономарев.

Он отметил, что убийство боевика будет иметь негативное влияние, а Россия попытается "перевести стрелки" на спецслужбы Украины.

"РФ будет прежде всего говорить западным переговорщикам о том, что "посмотрите, с ними нельзя иметь дело, они совершают убийства, они насылают боевиков – это диверсионные группы". Эта линия уже началась в Крыму, когда в конце августа президент РФ Владимир Путин заявил о том, что больше нет смысла вообще использовать нормандский формат, – напомнил Пономарев.

Арсений Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, командир противотанкового специального подразделения "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года.

Вечером 16 октября он погиб в Донецке в результате взрыва в лифте. Боевики "ДНР" возложили ответственность за устранение Моторолы на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.