Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+6 Киев

Политика

23 июля Украина и Израиль договорились начать диалог по вопросу "иранской угрозы". Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига во время брифинга с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром, сообщает пресс-служба МИД Украины. 

В ходе переговоров министры договорились о начале стратегического диалога между Украиной и Израилем по иранской угрозе, так как Украина и Израиль сейчас сталкиваются с общими вызовами в сфере безопасности.

РЕКЛАМА

Сибига отметил, что Иран продолжает дестабилизировать регион и стремится развивать ядерную программу. Также он отметил, что Москва, Тегеран и Пхеньян "объединились в единый альянс преступных режимов, которые поддерживают друг друга и угрожают всему свободному миру".

Поэтому на фоне этих угроз дипломаты договорились активизировать многостороннее и двустороннее сотрудничество, добавил Сибига.

"Иран и Россия представляют экзистенциальную угрозу не только для наших стран, но и для глобальной безопасности. Иран продолжает дестабилизировать регион, развивая ядерную программу и поставляя оружие террористическим группировкам", – подчеркнул глава украинского ведомства.

РЕКЛАМА

Украина неоднократно обращала внимание Израиля на то, что у них есть общий враг, и просила поддержки в защите неба и военной помощи. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что Израиль не может дать Украине оружие из-за давних договоренностей с Россией о совместном сдерживании Сирии.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать