$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Люди в балаклавах в устроенном у ВР вольере досматривают личные вещи посетителей Верховной Рады

Ирина Геращенко: Люди в балаклавах в устроенном у ВР вольере досматривают личные вещи посетителей Верховной Рады Ирина Геращенко: Незаконные формирования осматривают в центре украинской столицы личные вещи граждан
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что готовит запрос в Национальную полицию по поводу действий протестующих у Верховной Рады.

Участники палаточного лагеря у Верховной Рады незаконно досматривают личные вещи посетителей парламента. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Несколько представителей неправительственных организаций и просто граждан, которые приходили на встречу ко мне в Верховную Раду, пожаловались, что их личные вещи и сумочки принудительно осматривали неизвестные люди в балаклавах в устроенном у ВР самопостроенном вольере. Это недопустимо", – заявила она.

Вице-спикер подчеркнула, что протестующие всерьез нарушают закон и Национальная полиция должна отреагировать на эти действия.

"По сути, незаконные формирования осматривают в центре украинской столицы личные вещи граждан. Готовлю официальный запрос в Нацполицию. И опять-таки, обращаю внимание тех политсил, которые начали это действо у ВР, а сейчас снимают с себя всю ответственность", – отметила она.

Геращенко обратилась к лидерам политических сил, которые "вальяжно прогуливались возле Верховной Рады 17 октября", призывали людей собраться, а сейчас, по мнению вице-спикера, "убежали: кто – домой, кто – за границу".

"Вы должны приложить усилия, чтобы достойно выйти из ситуации, публично, как призывали собираться, призвать прекратить этот беспорядок и издевательства над Мариинским парком, над киевлянами и гостями украинской столицы", – заявила она.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

Материалы по теме