$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ирина Геращенко о плане Сайдика: Я сложно себе представляю хоть один документ, который одновременно могут ратифицировать Верховная Рада и Госдума

Ирина Геращенко о плане Сайдика: Я сложно себе представляю хоть один документ, который одновременно могут ратифицировать Верховная Рада и Госдума Геращенко: Непонятно, что именно должны проголосовать, по идее Сайдика, парламенты Украины и РФ
Фото: rada.gov.ua

На этом этапе Украина ожидает от ОБСЕ, в том числе от представителя организации в трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, более активной вовлеченности в решение вопросов выполнения Минских соглашений, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко скептически оценивает идеи спецпредставителя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом она сказала журналистам в кулуарах форума "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем" в Киеве 29 января, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"На этом этапе мы ожидаем от ОБСЕ, от координаторов, в том числе от Сайдика, более активной вовлеченности в решение вопросов выполнения Минских соглашений, в частности блока по безопасности и гуманитарного блока. Недопустимо, что украинская сторона уже год не может разблокировать вопрос освобождения заложников", – сказала политик.

Она напомнила, что президент Украины Петр Порошенко предложил ввести на Донбасс миротворческую миссию ООН с полицейской компонентой для подготовки там выборов, но главным условием проведения голосования является вывод из региона российских войск и техники.

"Также непонятно, что именно должны проголосовать, по идее Сайдика, два парламента. Потому что я сложно себе представляю хоть один документ, который сейчас одновременно могут ратифицировать Верховная Рада Украины и Госдума Российской Федерации... К Госдуме у нас один вопрос: пусть они проголосуют за то, чтобы вывести свои войска с Донбасса и из Крыма", – сказала Геращенко.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По словам представителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартина Сайдика, в декабре 2018 года Совету министров ОБСЕ был представлен новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские соглашения. Их дипломат назвал "не совсем четко прописанными".

Согласно идее Сайдика, полицейская миссия ООН и ОБСЕ должна действовать на Донбассе под общим руководством специального представителя, также предлагается создать агентство Евросоюза по восстановлению Донбасса, по примеру того, что действовало после войны на Балканах. Новый мирный план должен быть подписан руководителями стран "Нормандской четверки", а также ратифицирован парламентами Украины и РФ, что существенно отличает его от Минских соглашений.

В соответствии с планом Сайдика, местному населению на Донбассе будут гарантированы языковые права, кроме того, предполагается осуществить масштабную амнистию. Представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" должны участвовать в минском процессе и "быть услышаны после принятия нового всеобъемлющего соглашения".

Отвечая на вопрос о предполагаемой численности военной и полицейской миссий ООН на Донбассе, Сайдик сказал, что она пока не подсчитывалась, однако не будет достигать 20 тыс. человек, "как некоторые об этом говорят".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что план Сайдика не содержит принципиально новых предложений.

В МИД РФ заявили, что план Сайдика не поддерживается как украинской стороной, так и "Луганской и Донецкой народными республиками".