$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко призвала нардепов удержаться от заявлений, которые носят сексистский характер

Ирина Геращенко призвала нардепов удержаться от заявлений, которые носят сексистский характер Геращенко: В парламенте 12% женщин
Фото: rada.gov.ua

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, комментируя выступление нардепа от "Батьківщини" Алены Шкрум в парламенте, назвал ее "замечательной, молодой и умной". Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала обсуждать законопроекты, а не делать "некорректные заявления" сексистского характера.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призвала народных депутатов говорить у трибуны парламента о законопроектах, а не вопросах возраста или пола коллег. Об этом она сказала во время вечернего заседания парламента 21 февраля, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Геращенко обратилась к лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, который во время обсуждения поправки к закону "О службе в органах местного самоуправления" назвал нардепа от "Батьківщини" Алену Шкрум "замечательной, молодой и умной". 

"Когда я смотрю на вас, на прекрасную, молодую, умную, которая выходит сюда, докладывает о законах о государственной службе, законах о местном самоуправлении, у меня один вопрос: а вы хоть один день работали на государственной службе?" – сказал он.

После этого слово взяла Геращенко. Она подчеркнула, что выступления у трибуны парламента должны касаться законопроектов и поправок к ним. 

"Все остальное – это абсолютно некорректные заявления, которые носят сексистский характер. В парламенте представлено 12% женщин. Ни одна из них не вышла на эту трибуну и не сказала о ком-то, что он лысый, пузатый, кривой или косой – о мужчине", – заявила Геращенко.

От имени женщин-парламентариев она призвала нардепов "забыть навсегда здесь вопросы возраста, пола, молодости".