$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Сессионная пятница в Верховной Раде – нелепый рабочий день

Ирина Геращенко: Сессионная пятница в Верховной Раде – нелепый рабочий день Ирина Геращенко: Больше всего в такие минуты не хватает парламентского пристава
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в украинском парламенте необходимо изменить регламент и ввести институт парламентского пристава.

В сессионную пятницу в Верховной Раде "особенно остро ощущается потребность" в немедленном изменении регламента ВР, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

Она отметила, что лидерам фракций пора договориться, поставить в повестку дня и проголосовать изменения в регламент.

"Сессионная пятница – нелепый рабочий день. Вначале – зачитывание 245 запросов. Я не могу понять, почему мы не изменим регламент и не внесем норму о простом и оперативном обнародовании запросов на сайте ВР, без этого бубнения – зачитывания, которое никто не слушает", – заявила нардеп.

Вице-спикер добавила, что следующие за этим выступления депутатов, проходящие в форме дебатов, существуют во всем мире, однако происходят на заданную, согласованную актуальную тему.

"И в ПАСЕ, и в Европарламенте, и в национальных парламентах бывают немноголюдные дни, когда нет голосований, а только обсуждение. Я ни в коем случае не оправдываю прогульщиков, наоборот, за самые жесткие наказания. Нынешняя Рада, на 40% сформированная из новых лиц – рекордсмен по прогульщикам. Но над дискредитацией Рады работают не только бездельники и кнопкодавы (и я не знаю, кто больший нарушитель, потому что не ходить на работу – это тоже позор)", – подчеркнула она.

Геращенко посетовала, что нынешние нардепы "спутали профессию и теперь массово бродят по сессионному залу", ведут прямую трансляцию, фотографируются, приносит мягкие игрушки и ведут репортажи.

"Борьба за страну подменяется борьбой за лайки в соцсетях под постами! Кто больше лайков соберет... Сегодня во время выступления депутатов один коллега зашел в президиум и стал рыться в ящиках спикера, где установлены телефоны правительственной связи. Больше всего в такие минуты не хватает парламентского пристава", – подытожила вице-спикер.

Из-за плохой явки депутатов Верховная Рада регулярно проваливает голосования за законы. А пятниные заседания Верховной Рады традиционно проходят в полупустом зале.