$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Луценко заявила, что в Раде есть договоренность по кандидатам в ЦИК

Ирина Луценко заявила, что в Раде есть договоренность по кандидатам в ЦИК Луценко сказала, что БПП будет голосовать за всех кандидатов
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что Рада готова голосовать за кандидатов в ЦИК.

В Верховной Раде есть договоренность по 14 кандидатам в Центральную избирательную комиссию. Об этом 5 июля в кулуарах парламента заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она добавила, что консультации еще продолжаются.

"Консультации ведутся до сих пор, но то, что на эту минуту по 14 кандидатам достигнута договоренность, то есть мы заходим в зал и голосуем [за них]", – заявила Луценко.

По поводу отсутствия кандидата от Оппозиционного блока нардеп сказала, что с фракцией вели консультации, но достичь соглашения не удалось.

14 кандидатов претендуют на 13 вакантных мест в комиссии. 

Полномочия 13 из 15 членов ЦИК закончились 1 июня 2014 года. В феврале 2017 года истек срок полномочий еще одного члена Центризбиркома.

23 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Ирину Ефремову, Андрея Евстигнеева, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на членов ЦИК.