$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Исключенный из фракции "Слуга народа" нардеп Торохтий вошел в группу "За майбутнє", "спасая ее от распада"

Исключенный из фракции "Слуга народа" нардеп Торохтий вошел в группу "За майбутнє", "спасая ее от распада" Нардеп Балога 20 декабря вышел из депутатской группы "За майбутнє", а нардеп Торохтий вошел в нее
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Народный депутат Виктор Балога вышел из депутатской группы "За майбутнє", а ныне внефракционный нардеп Богдан Торохтий вошел в нее. Об этом 20 декабря в ходе заседания Верховной Рады, которое транслировалось в YouTube канала "Рада", сообщил первый вице-спикер парламента Александр Корниенко.

"Бывший "слуга" Богдан Торохтий вошел в группу "За майбутнє", спасая ее от распада", – написала в Telegram нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко.

Согласно законодательству, минимальное количество нардепов для формирования депутатской фракции (депутатской группы) должно составлять не менее 15 народных депутатов. 8 декабря в Раде зарегистрировали законопроект №10324, которым предлагается снизить минимальный количественный состав в группах и фракциях во время военного положения и в течение 90 дней после его отмены или приостановления до 14 нардепов.

Контекст

Исключение из фракции "Слуга народа" нардепа Торохтия, который, по данным СМИ, отдыхал во время войны в Болгарии, а его жена приобрела недвижимость за границей, инициировал ее глава Давид Арахамия. 

10 августа он сообщил о завершении всех юридических процедур по исключению Торохтия из "Слуги народа".