$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из Львова вывезли почти 70% накопившегося в городе мусора – ОГА

Из Львова вывезли почти 70% накопившегося в городе мусора – ОГА Львовский мусор принимают областные мусорные полигоны, с которыми достигнуты официальные договоренности
Фото: loda.gov.ua

Директор департамента развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Львовской облгосадминистрации Назарий Романчук отметил, что работа по вывозу твердых бытовых отходов будет продолжаться до полного очищения Львова от мусора.

Во Львове по состоянию на вечер пятницы, 27 января, очистили от мусора 266 контейнерных площадок твердых бытовых отходов (ТБО). Соответственно, вывезли 68,9% накопившегося на территории города мусора. Об этом сообщил директор департамента развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Львовской облгосадминистрации Назарий Романчук, передает пресс-служба ОГА.

"В целом перегруженными во Львове были более 380 контейнерных площадок, где накопилось более 1400 тонн отходов. И за два дня нам удалось очистить от мусора более половины из них", – отметил чиновник.

По словам Романчука, работа по вывозу ТБО будет продолжаться до полного очищения Львова от мусора.

Во Львовской ОГА напомнили, что городской мусор принимают областные мусорные полигоны, с которыми достигнуты официальные договоренности.

19 января Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

В этот же день мэр Львова Андрей Садовый заявил, что провел переговоры с городами-партнерами в Польше относительно вывоза к ним на переработку брикетированного львовского мусора.

26 января несколько десятков жителей Львова пришли к главе Львовской областной государственной администрации Олегу Синютке с требованием не допустить установки мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций на территории города. В тот же день в ОГА сообщили, что с территории Львова начали вывозить накопившийся в городе мусор.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.