$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Власти Львова решили хранить мусор спрессованным в брикеты

Власти Львова решили хранить мусор спрессованным в брикеты Горсовет Львова призвал территориальные громады Украины разрешить вывоз мусора на их полигоны
Фото: Львівська міська рада / Facebook

Во Львовском городском совете приняли решение оборудовать в разных частях города  пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора.

Сегодня, 19 января, Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом.

Как сообщает пресс-служба львовской мэрии, в разных частях города будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора.

"Такие площадки не решат вопрос в комплексе, но позволят снизить напряжение. После брикетирования объем мусора уменьшается в шесть раз, а его дальнейшее обертывания промышленной пленкой делает эти брикеты герметичными. В таком состоянии ТБО намного легче транспортировать и легче находить места для его складирования. Есть полигоны, которые готовы принимать наш мусор только в таком состоянии. Мы делаем такие станции в каждом районе города, чтобы диверсифицировать нагрузки на них", – отметил мэр города Андрей Садовый.

По его словам, запечатанный мусор в брикетах можно безопасно хранить и перевозить в период до года.

Также горсовет Львова призвал территориальные громады Украины разрешить вывоз мусора на их полигоны.

Накануне мэр Львова Андрей Садовый назвал критической ситуацию с вывозом мусора из города.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.