$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за протестов в Польше с завтрашнего дня вновь усложнится движение фур на украинской границе – Госпогранслужба

Из-за протестов в Польше с завтрашнего дня вновь усложнится движение фур на украинской границе – Госпогранслужба В пунктах пропуска "Ягодин" и "Шегини" поляки будут пропускать по одному грузовику в час
Фото: ЕРА

В связи с возобновлением протестов фермеров в Польше с 9 февраля усложнится движение для грузовиков на границе Украины. Об этом Государственная пограничная служба Украины сообщила 8 февраля в Telegram.

По ее данным, завтра с 10.00 начнется забастовка на участках, граничащих с украинскими пунктами пропуска "Ягодин", "Рава-Русская" и "Шегини".

"Протестующие заявили, что будут пропускать по одному грузовику в час в пунктах пропуска "Ягодин" и "Шегини", в направлении пункта пропуска "Рава-Русская" – по два. Гуманитарный груз и автобусы будут пропускать беспрепятственно", – говорится в сообщении.

На пунктах пропуска "Устилуг" и "Угринов" забастовка поляков начнется  с 12 февраля, они обещают пропускать грузовики по три в час, информируют в ГПСУ.

Участники протеста в Венгрии намерены начать акцию 9 февраля, сообщили в Госпогранслужбе. 

"Венгерские пограничники предупреждают об акциях протеста фермеров 9 февраля на автодороге к пункту пропуска "Захонь", что напротив украинского пункта "Чоп (Тиса)". Предварительно, участники акции не будут блокировать пропуск автотранспорта", – отметили пограничники.

Контекст

Польские фермеры анонсировали на 9 февраля новую блокаду границы с Украиной и дорог внутри Польши. Причиной организаторы называют невыполнение их требований по ограничению экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из Украины.