$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Польше заявили о "чрезмерном импорте" агропродукции из Украины и анонсировали усиление проверок на границе

В Польше заявили о "чрезмерном импорте" агропродукции из Украины и анонсировали усиление проверок на границе Секерский (справа) 4 февраля проинспектировал КПП "Медыка" и "Гребенне"
Фото: Ministerstwo Rolnictwa i Rozwoju Wsi / Х

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский 4 февраля заявил, что проверка на границе якобы выявила чрезмерный импорт агропродукции из Украины. Он анонсировал усиление контроля и проверок, сообщается в X аграрного ведомства Польши.

"Чрезмерный импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, которая не соответствует требованиям ЕС к производству, угрожает конкурентоспособности польского сельского хозяйства", – сказано в сообщении.

Заместитель Секерского Михал Колодзейчак пообещал "защищать польских фермеров и производство польских продуктов питания", цитирует X польского аграрного министерства.

После проверки на пункте пропуска "Медыка" Секерский заявил, что нужно усилить ветеринарную инспекцию на границе с Украиной.

А во время проверок на пункте пропуска "Гребенне" Секерский назвал подтвержденным "чрезмерный ввоз на рынок Польши сахара, масла, зерновых продуктов".

Польский министр добавил, что из-за больших объемов экспорта товаров из Украины в страны ЕС Польшу якобы "вытесняют с рынков Евросоюза".

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября 2023 года действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

С 6 ноября польские перевозчики начали блокировать движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.

6 января 2024 года блокировку пункта "Медыка – Шегини" прекратили – правительство Польши договорилось с фермерами о временном прекращении протеста.

16 января польские перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

Польские фермеры анонсировали на 9 февраля новую блокаду границы с Украиной и дорог внутри Польши.