$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Известный знаток минетов". Кошкина ответила на замечание Гетманцева

"Известный знаток минетов". Кошкина ответила на замечание Гетманцева Кошкина: За 20 лет в профессии таких временщиков я видела много
Фото: Соня Кошкина / Facebook

Шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина в Telegram отреагировала на замечание в свой адрес нардепа от "Слуги народа", главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниила Гетманцева.

"Известный знаток минетов (согласно его собственной дефиниции), поклонник Александра Лукашенко и слетевшего с катушек депутата от "Слуги народа" Евгения Шевченко, ярый защитник ковидных вечеринок [нардепа от "Слуги народа"] Николая Тищенко (демонстративно, в разгар локдауна), по совместительству – глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, 42-летний доктор юридических наук Данил Гетманцев на прошлой неделе протащил в закон о сельских старостах (!) поправку, согласно которой кандидат на должность главы КСУ может не слагать депутатский мандат. Поправка сделана специально "под" [нардепа от "Слуги народа"] Ольгу Совгирю", – написала Кошкина.

По ее словам, Гетманцев, как и другие "слуги народа" в парламенте, "вертят законами в угоду собственной политической целесообразности".

"Что до вчерашнего выпада Гетманцева в мой адрес, то отдельно его комментировать считаю ниже своего достоинства. Равно как вступать в какие-либо дискуссии с этим двуногим недоразумением условно мужского пола, волею судьбы оказавшимся под куполом. За 20 лет в профессии таких временщиков – нахрапистых, хамовитых, зачастую ограниченных, презирающих СМИ, но при этом искренне считающих себя "государственными деятелями" (ха-ха!), – я видела много. С периодичностью раз в пять лет (максимум) они сменялись и исчезали в небытии. А мы, журналисты, оставались. Нынешний политический этап – не исключение", – подчеркнула Кошкина.

Контекст

На этой неделе произошло два скандала с участием нардепов от пропрезидентской партии "Слуга народа".

Так, 18 апреля прошла вечеринка в киевской гостинице Fairmont, которую Тищенко устроил, невзирая на локдаун, в честь дня рождения своей супруги Аллы Барановской. Полиция на основании сообщений о вечеринке открыла уголовное производство по факту нарушения карантинных ограничений. Один из помощников Тищенко заявлял, что празднование проходит дома у нардепа, но позднее Тищенко признал, что отмечали в "узком и почти семейном" кругу в гостинице.

Первый замглавы фракции "Слуги народа" Александр Корниенко 20 апреля сказал, что фракция ждет от Тищенко объяснений, так как "пока не может с ним полноценно прокоммуницировать".

Кроме того, 20 апреля в Минске состоялась встреча Шевченко с Александром Лукашенко, которого Украина не признает президентом Беларуси. При этом украинский нардеп заявил, что "36% украинцев хотели бы видеть Лукашенко своим президентом".

Во фракции подчеркнули, что нардеп не был делегирован на эту встречу партией или официальными ведомствами Украины и по возвращении в Украину Шевченко придется объяснить свои действия.

В контексте этих событий Кошкина заявила, что у "Слуги народа" "нет ни партийной дисциплины, ни чести, ни морали", так как на инциденты с "ковидной" вечеринкой" Тищенко и визитом Шевченко в Беларусь к Лукашенко не последовало резкой партийной реакции. 

"Николай просто неприкосновенный. Что бы он ни сделал, ничего ему не будет. Даже если он завтра посреди сессионного зала снимет штаны и демонстративно наложит кучу, все ему простят. Спишут на его "специфичность". Как и Шевченко. Спасибо, хоть не [президенту РФ Владимиру] Путину миньет сделал – уже хорошо", – отметила журналистка. 

В ответ на критику Кошкиной Гетманцев сделал ей замечание по правописанию. "То, что Соня Кошкина занимается морализаторством относительно поведения Слуг народа не удивительно. Удивительно почему она не знает как пишется слово минет (пунктуация оригинала сохранена. – "ГОРДОН")", – написал Гетманцев.

Позднее, уже после реакции Гетманцева, пост Кошкиной был отредактирован и слово "миньет" в нем заменено на "минет".