$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла закон о полномочиях старост. Оппозиция заявила, что в нем "протащили" норму о назначении судьи КСУ

Рада приняла закон о полномочиях старост. Оппозиция заявила, что в нем "протащили" норму о назначении судьи КСУ Законопроект поддержали 239 нардепов
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада 15 апреля приняла во втором чтении и в целом законопроект №4535 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержали 239 нардепов, против проголосовали 18.

Документ предусматривает, что старосту утверждает сельский, поселковый, городской совет на срок его полномочий по предложению соответствующего сельского, поселкового, городского головы. Предложение вносится по результатам общественного обсуждения (общественных слушаний, собраний граждан, других форм консультаций с общественностью), проведенного в рамках соответствующего старостинского округа.

Согласно законопроекту, староста представляет интересы жителей отдельного старостинского округа, осуществляет коммуникацию между властью и общиной села или поселка. Кроме того, он должен организовывать различные мероприятия в своем округе, отслеживать проблемы общины и предлагать варианты их решения.

Во время обсуждения законопроекта в сессионном зале представители оппозиции заявили, что в документ "протянули" норму о назначении судьи КСУ. В частности, нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко намекала, что таким образом депутаты хотят сделать возможным назначение на должность главы КСУ представительницы "Слуги народа" Ольги Совгири, которая является кандидатом на должность судьи Конституционного Суда Украины по квоте парламента.

"Представьте себе, человек, который хочет стать председателем Конституционного Суда, а это дама, которая была юристом [президента Украины Владимира] Зеленского, она сейчас требует от зала изнасиловать закон о старостах, который не имеет ничего общего с законом о КСУ, и вставляют в этот закон норму, что эту даму можно назначить главой КСУ, чтобы она была на 200% своей судьей Конституционного Суда", – заявила Геращенко.

Об этом же говорил и нардеп от "Батьківщини" Сергей Власенко, обвинив депутатов в нарушении регламента.

"Неожиданно в законе о старостах появилась норма об изменениях в закон о КСУ. Для того чтобы конкретный кандидат смогла попасть в Конституционный Суд, не сложив мандат. Правда, Ольга Владимировна? Сегодня по закону перед тем, как быть избранной, она обязана сложить мандат. Кстати, я ее фамилию не называл, но руку она уже тянет, потому что знает, о ком идет речь. Следовательно, это прямое нарушение 116-й [статьи регламента парламента], потому что она предусматривает возможность внесения изменений в связанные законы и связанные нормы. Как изменения в закон о КСУ о выборах Ольги Владимировны связаны с законом о старостах, не знает никто", – сказал Власенко.

Правка, о которой говорили Геращенко и Власенко, вносит изменение в статью 11 закона "О Конституционном Суде Украины". Парламентарии убрали из этого закона норму, согласно которой судьей КСУ не может быть назначено лицо, которое на день назначения:

  • является членом или занимает должность в политической партии, другой организации, имеющей политические цели или участвует в политической деятельности;
  • является избранным на выборную должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления, имеет представительский мандат;
  • участвует в организации или финансировании политической агитации или иной политической деятельности.

Таким образом, действующий народный депутат может стать судьей КСУ без предварительного сложения мандата. Данной нормы не было в редакции законопроекта о развитии института старост к первому чтению. Правку ставили на подтверждение и она получила поддержку в сессионном зале.

Контекст

С сентября 2019 года главой КСУ является Александр Тупицкий, но президент отменил указ о его назначении судьей КСУ. Тупицкий оспаривает это решение в суде.

Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. В Госбюро расследований отметили, что он получил сообщение о подозрении, хоть и отрицает это.

28 декабря Офис генерального прокурора направил Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца, а 29 декабря глава государства подписал соответствующий указ. 26 февраля Зеленский продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц.

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

В КСУ в январе заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В суде отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить КСУ. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, в Окружной административный суд Киева и перешел на дистанционный режим работы.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский сказал, что Тупицкий с 2014 года "стоял на стороне страны-агрессора". Он считает указ Зеленского законным.