$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада сделала шаг к принятию закона о процедуре деятельности КСУ

Рада сделала шаг к принятию закона о процедуре деятельности КСУ Рада хочет урегулировать деятельность КСУ
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook
Верховная Рада на заседании 15 апреля приняла в первом чтении и за основу проект закона №4533 "О конституционной процедуре", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Этот проект закона поддержало 238 народных депутатов. 

Законопроект определяет порядок реализации КСУ его полномочий при рассмотрении дел конституционной юрисдикции, основания и порядок обращения в суд, процедуру рассмотрения им дел, постановления и выполнения его решений, предоставления выводов, сообщила пресс-служба Верховной Рады. 

Проект закона предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, Гражданский процессуальный кодекс, законы "О регламенте Верховной Рады Украины", "О государственной службе", "О Конституционном Суде Украины".

Реализация проекта приведет, в частности, к созданию "правовых рамок для Конституционного Суда Украины в части формирования последовательной и согласованной судебной практики, что, в свою очередь, обеспечит предсказуемость и оправданность аргументации правовых позиций, изложенных в актах КСУ", сказано в пояснительной записке к нему.

Проект закона №4533 – одна из двух законодательных инициатив, которые анализировала Венецианская комиссия

"Проект закона о конституционной процедуре учитывает рекомендации, высказанные Венецианской комиссией в ее срочном выводе о реформе Конституционного Суда, и вносит много улучшений. Основные новинки были введены в области конституционных жалоб, публичности и открытости конституционного судопроизводства, формирования сенатов и коллегий и распределения дел, доступа к материалам дела, дисциплинарной ответственности судей и внутреннего функционирования Конституционного Суда", – говорилось в заключении.

В комиссии добавили, что этот проект не содержит положений о новой системе конкурсного отбора судей, включая международный компонент, как это рекомендовано в срочном заключении.

Контекст

Конституционный Суд Украины 27 октября 2020 года отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

После решения КСУ в Украине начался конституционный кризис. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в связи с решением КСУ 28 октября закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Глава агентства Александр Новиков назвал решение КСУ "сокрушительным поражением антикоррупционной реформы".

Глава КСУ Александр Тупицкий сказал, что НАПК специально "разогнало ситуацию", судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что решение суда не предусматривало необходимости закрывать реестр.

29 октября после заседания СНБО во исполнение распоряжения Кабмина НАПК открыло доступ к реестру электронных деклараций.

Верховная Рада 4 декабря приняла законопроект №4460-д, который вводит наказание за недостоверное декларирование в виде штрафов и ограничения свободы, но не предусматривает лишения свободы, как было раньше. Он предполагает как административную, так и уголовную ответственность. 24 декабря Зеленский подписал закон.