$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Глава КСУ Тупицкий делает вид, что не получал сообщение о подозрении – ГБР

Глава КСУ Тупицкий делает вид, что не получал сообщение о подозрении – ГБР 19 января Тупицкого не пустили в здание КСУ
Фото: ccu.gov.ua

В Госбюро расследований Украины подчеркнули, что главе Конституционного Суда Александру Тупицкому сообщили о подозрении еще в декабре прошлого года, но он делает вид, что не вступил в статус подозреваемого и продолжает ходить на работу.

Глава Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий получил сообщение о подозрении в подкупе свидетеля и даче заведомо неправдивых показаний, подчеркнули в Государственном бюро расследований.

"Подозреваемый судья КСУ, который осуществляет административные функции его председателя, пренебрегая требованиями Конституции и положениями Уголовного процессуального кодекса Украины, действуя с целью препятствования досудебному расследованию, в котором он является подозреваемым, продолжает прибывать на рабочее место, препятствовать установлению истины в уголовном производстве, предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя", – сказано в заявлении.

В ГБР подчеркнули, что подозрение Тупицкому объявили по ч. 2 ст. 384, ст. 386 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний) еще в декабре прошлого года.

"Председатель КСУ после сообщения о подозрении имитирует его невручение, невступление в статус подозреваемого, посещая рабочее место", – считают в Госбюро.

19 января в КСУ заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание КСУ. В КСУ отмечали, что хоть Тупицкий и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить судом.

Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. 28 декабря 2020 года он должен был явиться в Офис генпрокурора Украины для вручения подозрения. Как рассказали в Офисе генпрокурора, Тупицкий сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, но не предоставил документов об уважительности причин неявки. Сообщение о подозрении Тупицкому отправили по почте.

Журналисты программы Схемы (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") сообщали, что Тупицкий фигурирует в производстве в отношении экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который подозревается в завладении активами "Зуевского энергомеханического завода". Ранее журналисты сообщали, что Тупицкий принимал теневое участие в приватизации этого завода.

28 декабря Офис генерального прокурора направил президенту Украины Владимиру Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца, а 29 декабря глава государства подписал соответствующий указ.

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на соответствующий указ Зеленского. В КСУ заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права отстранять судей КСУ. К тому же Конституция вообще не предусматривает возможности отстранения судьи КСУ от должности, считают в суде.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский считает, что президент имеет право отстранить Тупицкого. Он говорил, что такие полномочия главы государства предусмотрены Уголовным процессуальным кодексом.