$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Я тоже рискую". Зеленский ответил на вопрос, сколько раз Путин пытался его убить

"Я тоже рискую". Зеленский ответил на вопрос, сколько раз Путин пытался его убить РФ 6 марта нанесла ракетный удар по Одессе в момент, когда в городе находились Зеленский и премьер Греции
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что, по данным спецслужб, на него покушались более 10 раз. Об этом глава государства рассказал в интервью Rai 1, видеозапись которого опубликована в Facebook Зеленского 8 марта.

Зеленского спросили, сколько раз президент страны-агрессора РФ Владимир Путин пытался его убить.

"Говорят, больше 10. Но говорят служащие, спецслужбы, разведка, но я, честно говоря, не считаю количество. Мне кажется, что в Украине все наши люди, военные, которые на фронте, они рискуют ежедневно своей жизнью. Гражданские, на которых вот такие удары, как в Одессе, также рискуют. [...] Я – президент своей страны, и я тоже рискую", – ответил Зеленский.

Контекст

Зеленский с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России был целью более 12 попыток покушения, сообщил 16 января Independent. Часть из них помогла предотвратить информация, которой с украинским лидером по поручению президента США Джо Байдена поделились в ЦРУ, отметило СМИ.

Российские оккупанты 6 марта около 10.45 нанесли ракетный удар по Одессе в момент, когда в городе находились Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Греческие СМИ сообщали о том, что оккупанты целились по кортежу Зеленского, который находился в 150 м от греческой делегации. Мицотакис уточнял, что россияне ударили по Одессе, когда они с Зеленским находились в порту, и "это был впечатляющий опыт". Украинский лидер подтвердил, что они с премьером Греции "видели удар".

CNN сообщил, что кортеж ощутил на себе воздействие удара.

Спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил о пяти погибших в результате удара по Одессе.