$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2018 год

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2018 год Гройсман: Мы детально проработали проект госбюджета с министерствами и парламентом
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров передаст одобренный проект бюджета – 2018 на рассмотрение Верховной Радой.

Кабинет Министров Украины на заседании 1 декабря одобрил проект закона "О государственном бюджете Украины на 2018 год". Об этом сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я всех коллег призываю принять это решение. И обращаюсь с просьбой к украинскому парламенту, чтобы мы совместно приняли проект бюджета на 2018 год. Мы детально проработали с министерствами и парламентом этот документ и считаем его готовым к принятию Верховной Радой", – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Члены правительства проголосовали за проект бюджета единогласно.

По словам премьера, впервые в госбюджет закладываются новые механизмы адресной помощи и кредитования реального сектора, прежде всего, предприятий агросферы, механизмы поддержки науки и инноваций, в частности стартапов, значительные средства на реформу начальной школы и систему первичной медицинской помощи.

Также предусмотрена поддержка культурных программ, финансирование строительства музеев и мемориальных комплексов и развитие кинематографа, который по плану получит не менее 1 млрд грн.

Проект бюджета на 2018 год Рада приняла в первом чтении 14 ноября. Согласно документу, доходная часть госбюджета на 2018 год составит 877,043 млрд грн, расходная – 948,129 млрд грн. Номинальный ВВП прогнозируется на уровне 2,575 трлн грн.

Гройсман ожидает, что во втором чтении бюджет будет рассмотрен 7 декабря.